07.05.22. 15-летие Православного реабилитационного центра "Зеледеево"

7 мая 2022г. исполнилось 15 лет Реабилитационному центру «Зеледеево», действующему при храме святых мучеников Флора и Лавра д. Зеледеево. Участниками праздника стали выпускники и воспитанники центра, священнослужители и гости из Московской, Санкт-Петербургской, Красноярской, Томской, Кемеровской, Мариинской епархий, прихожане храма.

В этот день Преосвященный епископ Иннокентий прибыл разделить радость прихожан и подопечечных центра и совершил Божественную литургию в сослужении благочинного Юргинского округа протоиерея Константина Добровольского, секретаря Мариинского епархиального управления, протоиерея Дионисия Пучнина, руководителя реабилитационного центра, духовенства Мариинской, Красноярской и Томской епархий.

За богослужением вознесли молитвы о благополучии Кузбасса, мире в братской Украине.

Проповедал иерей Павел Васюков, настоятель храма пророка Илии с. Кандинка Томской епархии.

Святых Таин причастились юные прихожане и учащиеся воскресной школы, воспитанники центра.

Был совершен благодарственный молебен, возглашены уставные многолетия.

По окончании Преосвященный владыка обратился к молящимся с пастырским словом.

Во внимание к понесенным трудам во славу Святой Церкви архиерей удостоил епархиальных наград следующих лиц:
Медали «За усердное служение» III степени – протоиерея Дионисия Пучнина, настоятеля храма св. мчч. Флора и Лавра и руководителя реабилитационного центра; протоиерея Сергия Белькова, руководителя сети реабилитационных центров «Обитель исцеления» Выборгской епархии; Александра Васильевича Гордейчика, генерального директора ООО «Юргинский аграрий»; Наталью Егоровну Швец, психолога реабилитационного центра;
Архиерейскими грамотами – Лидию Сергеевну Копаневу, преподавателя рукоделия; Ирину Александровну Семенову, повара реабилитационного центра; Ольгу Станиславовну Пучнину, преподавателя предмета «Знакомство с молитвой»;
Благодарственными письмами – иерея Александра Семенова, председателя отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Выборгской епархии; диакона Иоанна Зайцева, клирика храма Коневской иконы Божией Матери п. Саперное; Наталью Ивановну Томм, бухгалтера реабилитационного центра; Павла Александровича Каронского и Андрея Юрьевича Филькина, помощников настоятеля храма и руководителя реабилитационного центра; Александра Евгеньевича Поддубного, волонтера центра.

Праздник продолжился в приходском клубе. К собравшимся обратился основатель и руководитель центра протоиерей Дионисий Пучнин. В своем слове он отметил, что несмотря на все сложности, 15 лет жизни прошли не зря, когда видишь результат своих трудов. За эти годы через центр прошло несколько сотен воспитанников, 75% из них прекратили употребление алкоголя и\или наркотиков, устроились на работу, создали семьи или восстановили семейные отношения, стали полезными членами общества. Были вручены благодарственные письма друзьям центра, с которыми за эти годы установились теплые отношения.

Слова поздравлений прозвучали от Светланы Викторовны Гордеевой, заместителя Главы Юргинского муниципального округа и от представителей Реабилитационного центра «Фламинго» г. Кемерово. Кемеровские режиссеры-сценаристы Людмила Ивановна и Ярослав Александрович Новоселовы приехали вместе с театром-студией «Встреча», в котором принимают участие студенты Кемеровского Государственного Университета. После поздравления был показан небольшой спектакль по произведению Валерия Брюсова «Восстание машин».

Далее праздник переместился в приходскую трапезную, где весело, с поздравлениями и конкурсами прошла праздничная трапеза.

На следующий день выпускники центра вместе с протоиереем Дионисием совершили паломническую поездку в г. Томск.