марта 2016

На телеканале «Культура» состоится премьерный показ фильма «Православие на Крымской земле»

2 апреля 2016 года на телеканале «Россия-Культура» состоится премьерный показ фильма «Православие на Крымской земле». Автор фильма — митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей.

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось седьмое заседание Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, культурных и иных инициатив

29 марта 2016 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось седьмое заседание Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

На методическом семинаре армейских священников в Калининграде была представлена книга «Патриарх Кирилл и военное духовенство»

22-23 марта 2016 года на базе Балтийского военно-морского института им. адмирала Федора Ушакова в Калининграде состоялся методический семинар с руководящим составом и должностными лицами органов по работе с верующими военнослужащими видов Вооруженных сил, военных округов и родов войск. Семинар организован Управлением по работе с верующими военнослужащими ВС РФ.

В Церкви создадут единую сеть центров реабилитации наркозависимых

Русская Православная Церковь готовится выйти на новый уровень оказания помощи наркозависимым, объединив православные реабилитационные центры по всей стране в единую сеть с общим координирующим центром. Об этом 23 марта 2016 года сообщил на Пятой международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Строящийся Троицкий собор на набережной Бранли в Париже увенчан центральным куполом

19 марта 2016 года во французской столице состоялась торжественная церемония по случаю освящения и установки основного купола и креста на новый кафедральный храм Корсунской епархии, расположенный на набережной Бранли.

Святейший Патриарх Кирилл возглавил открытие фотовыставки «Под покровом Пресвятой Богородицы: жизнь и быт монастырей Афона»

16 марта 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия фотовыставки «Под покровом Пресвятой Богородицы: жизнь и быт монастырей Афона», посвященной 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон.

В.Р. Легойда: "В Церкви не существует планов по изъятию произведений русских классиков из школьного списка по литературе"

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, комментируя выступление протоиерея Артемия Владимирова, подчеркнул, что Русская Православная Церковь не планирует изымать классические произведения из школьной программы, но, напротив, будет отстаивать достойное место русской литературы в учебном процессе.

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Сербии Томиславом Николичем

9 марта 2016 года в Храме Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Республики Сербия Томиславом Николичем.

Состоялась беседа Предстоятелей Русской и Болгарской Православных Церквей

8 марта 2016 года в Патриарших покоях Покровского ставропигиального женского монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со Святейшим Патриархом Болгарским Неофитом.

Страницы