22.01.14. В Топкинском благочинии прошли Крещенские купания

В Топкинском благочинии прошел праздник Крещения Господня. За святочные дни в период с 18 по 22 января священнослужителями благочиния было освящено три Иордани, в которые окунулись порядка одной тысячи двухсот пятидесяти человек. Хотелось бы отметить, что во всех трех прорубях сотрудниками роспотребнадзора были взяты пробы на отсутствие каких-либо инфекций.
В п. Рассвет (на реке Каменка) Великий чин освящения совершил штатный священник храма преподобного Сергия Радонежского иерей Павел Андреев, в Промышленновском районе чин водоосвящения святого источника Архангела Михаила совершил иерей Александр Гоков, настоятель храма благоверного князя Александра Невского. Также священнослужители посетили ряд других населенных пунктов Топкинского и Промышленновского районов, где были отслужены молебны и проведен Великий чин освящения воды.
В ночь с 18 на 19 января благочинным Топкинского церковного округа протоиерем Алексием Воронюком был отслужен молебен и освящена Иордань на городском пруду. После того, как все желающие окунулись в Крещенскую воду, батюшка обратился к присутствующим с поздравлением. В своем слове отец Алексий сказал, что традиция купания на Крещение – сравнительно новая, тем не менее, Церковь ее благословляет, также он отметил, что купание на Крещение не может заменить церковных Таинств, о чем купающимся должно знать. Батюшка в своей речи обратил внимание присутствующих на то, что купание должно совершаться с молитвой и благоговением. После чего в Крещенскую ночь сам окунулся в ледяную прорубь.
На мероприятии присутствовали представители администрации Топкинского района, которые приняли участие в праздновании Крещения Господня и также с благоговением окунулись в святую Крещенскую воду.