21.03.19. В 40-й день после трагедий на угледобывающих предприятиях в Кузбассе совершены особые богослужения

19 марта в Кемеровской области вспоминали жертв чрезвычайных происшествий на угледобывющих предприятиях региона. 8 февраля, ровно 40 дней назад, в Кузбассе произошли сразу две техногенные катастрофы. На разрезе «Распадском» с высоты 10 метров упал автобус, доставлявший рабочих из Междуреченска. В результате аварии погибло шесть человек, еще 16 пострадали и были направлены в Центр здоровья шахтёров в Ленинске-Кузнецком, где позднее скончался еще один рабочий. В тот же день в Ленинске-Кузнецком в результате внезапного выброса метана и угля на шахте имени Тихова были повреждены борта перемычки крепления. Четверо горнорабочих оказались под завалами. Один из них погиб.

По благословению главы Кузбасской митрополии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха 19 марта во всех храмах области были совершены заупокойные богослужения по почившим, а также молебны об исцелении пострадавших и о благополучии шахтёрского труда.

Главные мероприятия прошли в Междуреченске. Митрополит Кемеровский Аристарх, епископ Мариинский Иннокентий и епископ Новокузнецкий Владимир совершили богослужения в междуреченском храме Всех святых. Преосвященным архипастырям сослужили секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Новокузнецкого епархиального управления священник Александр Платицын, благочинный I Междуреченского округа протоиерей Иоанн Петручок, священник Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский и Александр Космынин.

В Междуреченске почтили память погибших горняков

В храме за богослужением присутствовали губернатор Кемеровской области Сергей Евгеньевич Цивилев, председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Вячеслав Анатольевич Петров, главный федеральный инспектор по Кемеровской области Игорь Владиславович Колесников, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Владимирович Синицын и Дмитрий Геннадьевич Кузьмин, глава Междуреченска Владимир Николаевич Чернов, родственники погибших и пострадавших горняков, собственники и сотрудники угледобывающих предприятий, участники совещания по безопасности на производстве.

Перед началом богослужения к собравшимся в храме обратился Преосвященный епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, призвавший объединить свои молитвенные усилия о скорейшем выздоровлении пострадавших горняков, безопасности шахтёрского труда и благополучии Кузбасса.