28.05.16. Обращение к участникам фестиваля «Звоны над Томью»

Дорогие друзья! Братья и сестры! Христос Воскресе!

Приветствую вас на 8-м межрегиональном фестивале «Звоны над Томью». Искренне радуюсь тому, что могу разделить с вами прекрасные минуты дружеского общения и погрузиться в душевную атмосферу праздника.

Фестиваль «Звоны над Томью» посвящен празднованию Дня славянской письменности и культуры, который отмечается в нашей стране 24 мая. Это праздник не только государственный, но и церковный. В этот день, Святая Церковь чтит память братьев Солунских – Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки. Благодаря их трудам, славянский язык стал третьим языком, на котором вся средневековая Европа читала слово Божие.

Создав «кириллицу», святые братья дали представителям разных народов способ для общения, а значит и для объединения культур, традиций, мировоззрения, религии.
День славянской письменности и культуры напоминает нам о том значении, которое имеет письменное слово, обращает нас к истокам национальных культур славянских народов, подчеркивает их единство и вместе с тем многообразие традиций. Язык является основой национального самосознания народа. Наш долг – сохранить великое наследие святых Кирилла и Мефодия, не утратить и не обесценит его.

Сегодняшний фестиваль – это свидетельство того, что наши исконно русские традиции возрождаются и укрепляются в современном мире искусства. Колокольный звон всегда был неотъемлемой частью культуры русского народа, и мы, как люди большей частью считающие себя православными, должны знать его историю, виды и значение.
Отрадно, что в музее-заповеднике «Томская Писаница» мероприятия по возрождению и укреплению национальных традиций проводятся постоянно. Хочу поблагодарить коллектив музея и лично директора Валерия Александровича Каплунова за неоценимый вклад в сохранение и развитие культурно-исторического наследия нашей Родины.
Поздравляю всех вас с праздником. Желаю счастья, мира, добра, крепости душевных и телесных сил. Пусть Господь по молитвам святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия укрепляет вас на всех путях земной жизни, а сегодняшнее торжество пусть станет праздником христианского просвещения, родной культуры и межнациональной дружбы.